Bureau des immatriculations

Présentation

Le bureau des immatriculations fait partie du service académique. Il a pour mission :

  • d'accueillir et de renseigner les futurs étudiants quant aux conditions d'accès, aux filières d'études existantes ou à l'institution
  • de contrôler les dossiers des étudiants en vue de leur admission
  • de suivre les étudiants tout au long de leur parcours
    • immatriculation et inscription des étudiants
    • facturation
    • changement de filière
    • demande de congé
    • réimmatriculation
    • exmatriculation
    • modification des adresses et données personnelles des étudiants
    • demandes de changement de statuts et de taxation
    • traitement des demandes militaires
    • cartes d'étudiants CAPUCINE
    • diplômes et suppléments au diplôme

Il est à la disposition des étudiants tout au long de leur cursus à l'université.

Toutes les informations sur les procédures d'immatriculation et les aspects administratifs se trouvent sur le portail central .

Collaborateurs

Nicolas Chappuis, chef du service académique adjoint (int. 81039)
nicolas.chappuis@unine.ch    

Secrétariat et Titres académiques

Yvette Fischer, collaboratrice administrative (int. 81362)
yvette.fischer@unine.ch

Accueil UniNE et Renseignements immatriculation

Geneviève Egger, collaboratrice administrative (int. 82006)
genevieve.egger@unine.ch

Marjorie Gnaegi, collaboratrice administrative (int. 81129)
marjorie.gnaegi@unine.ch

Immatriculation et inscription

Muriel Brunner, responsable (int. 81125)
muriel.brunner@unine.ch

Fadila Aoussat, gestionnaire de dossiers (int. 81997)
fadila.aoussat@unine.ch

Amanda Fleig Gobat, gestionnaire de dossiers (int. 81017)
amanda.fleig@unine.ch

Amélie Geiser Humair, gestionnaire de dossiers (int. 81049)
amelie.humair@unine.ch

Valérie Schaffner, collaboratrice administrative (int. 81002)
valerie.schaffner@unine.ch

Fiona Russo, apprentie
fiona.russo@unine.ch   

Contact

Bureau des immatriculations
Avenue du 1er-Mars 26
CH-2000 Neuchâtel
immatriculation@unine.ch


Réception immatriculation
Matin : 9h30-12h00
Après-midi : 13h30-16h00
 

Téléphone
Tél. : +41 32 718 10 00
Matin : 8h00 à 12h00
Après-midi : 13h30 à 17h00
 

Plan d'accès
Bâtiment 14