Bureau des immatriculations

Présentation

Le bureau des immatriculations fait partie du service académique. Il a pour mission :

  • d'accueillir et de renseigner les futurs étudiants quant aux conditions d'accès, aux filières d'études existantes ou à l'institution
  • de contrôler les dossiers des étudiants en vue de leur admission
  • de suivre les étudiants tout au long de leur parcours
    • immatriculation et inscription des étudiants
    • facturation
    • changement de filière
    • demande de congé
    • réimmatriculation
    • exmatriculation
    • modification des adresses et données personnelles des étudiants
    • demandes de changement de statuts et de taxation
    • traitement des demandes militaires
    • cartes d'étudiants CAPUCINE
    • diplômes et suppléments au diplôme

Il est à la disposition des étudiants tout au long de leur cursus à l'université.

Toutes les informations sur les procédures d'immatriculation et les aspects administratifs se trouvent sur le portail central .

Collaborateurs

Nicolas Chappuis, chef du service académique adjoint (int. 81039), nicolas.chappuis@unine.ch    

Secrétariat et Titres académiques

Yvette Fischer, collaboratrice administrative (int. 81362), yvette.fischer@unine.ch

Accueil UniNE et Renseignements immatriculation

Geneviève Egger, collaboratrice administrative (int. 82006), genevieve.egger@unine.ch

Valérie Schaffner, collaboratrice administrative (int. 81002), valerie.schaffner@unine.ch

Marjorie Gnaegi, stagiaire (int. 81129), marjorie.gnaegi@unine.ch

Immatriculation et inscription

Muriel Brunner, responsable (int. 81125), muriel.brunner@unine.ch

Amanda Fleig Gobat, gestionnaire de dossiers (int. 81017), amanda.fleig@unine.ch

Amélie Geiser Humair, gestionnaire de dossiers (int. 81049), amelie.humair@unine.ch

Lia Gisiger, gestionnaire de dossiers (int. 81009), lia.gisiger@unine.ch

Fadila Aoussat, gestionnaire de dossiers (int. 81997), fadila.aoussat@unine.ch

Fiona Russo, apprentie, fiona.russo@unine.ch